Инвентаризация с ТСД

Автор: | 06.04.2021

Инвентаризация с помощью ТСД в 1С 8.3 Бухгалтерия

Каждый бухгалтер и материально ответственное лицо знает что такое инвентаризация основных средств и насколько это трудоемкий процесс. Делается это одни раз в год, либо пред увольнение или передачей материальных ценностей. Для того чтобы упростить эту задачу нужно воспользоваться терминалом сбора данных (ТСД). Но далеко не каждый бухгалтер знает как провести инвентаризацию с помощью ТСД. Сегодня рассмотрим данный процесс подробно на примере конфигурации 1С 8.3 «Бухгалтерия государственного учреждения».

Для того чтобы провести инвентаризацию ОС с помощью ТСД, у вас должны быть сформированы, распечатаны и наклеены на все ОС этикетки со штрих кодом. Так же сам терминал сбора данных должен быть подключен и настроен в 1С. Об этом я кстати писал в предыдущей статье.

Как провести инвентаризацию с помощью ТСД в 1С

Инвентаризация основных средств в конфигурации 1С «Бухгалтерия государственного учреждения» с использование терминала сбора данных происходит следующим образом.

Переходим в раздел «ОС, НМА, НПА» и выбираем пункт «Инвентаризация ОС, НМА, НПА «.

Инвентаризация с ТСД

Далее создаем новый документ.

Инвентаризация с помощью ТСД в 1с 8.3

Сначала заполняем шапку документа, выбираем счет, материально ответственное лицо, дату, организацию и подразделение. Далее нажимаем на кнопку «Заполнить» и выбираем пункт «Заполнить по данным бух учета».

Как провести инвентаризацию с помощью ТСД в 1С

В результате должны добавиться все основные средства которые числятся на выбранном материально ответственном лице. Теперь этот список нужно загрузить в ТСД. Для этого подключаем его к компьютеру, нажимаем кнопку «Заполнить» и выбираем пункт «Выгрузить данные в ТСД».

Выгрузка данных в ТСД

Может появиться следующие сообщение, этого говорит о том что части выбранной номенклатуры нет штрих-кода.

Как провести инвентаризацию в 1С

По окончанию загрузки вы должны увидеть сообщение «Данные выгружены».

Загрузка данных в ТСД

Теперь вам нужно взять ТСД и отсканировать штрих-коды с ОС. После чего снова подключить ТСД к компьютеру, в том же документе нажать на «Заполнить» и выбрать пункт «Заполнить фактическое наличие из ТСД «.

Заполнить фактическое наличие из ТСД

Обязательно должно появиться сообщение «Данные загружены».

ТСД и инвентаризация

И в ведомости вы увидите фактическое наличие и недостачу.

Инвентаризация с помощью тсд в 1с 8.3 бухгалтерия

Как видите провести инвентаризацию основных средств с помощью терминала сбора данных достаточно просто, главное чтобы все было настроено и подключено.

Инвентаризация с ТСД: 2 комментария

  1. Кирилл

    Только первая картинка открывается остальные нет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *