Элементы формы

Как отключить элемент на форме 1С 8.3

Если вам нужно отключить какой нибудь элемент на форме, кнопку, поле ввода, дату и т.д, то сделать это достаточно просто. Можно например, не просто отключить элемент а вообще скрыть его. Делается это очень легко и просто, не нужно даже знать программирование.

Отключаем или убираем любой элемент формы

Для примера возьмем вот такую форму, на которой отключим доступ к полю «Сумма».

Элементы формы

Для этого необходимо открыть конфигуратор, найти и открыть форму документа. Далее открыть свойства элемента, к которому хотим ограничить доступ. В нашем случае это «Сумма». Найти пункт «Доступность» и снять галочку.

Как отключить элемент на форме 1С 8.3

Сохраняем изменения и проверяем что получилось. Теперь в поле «Сумма» нельзя внести изменения.

Отключаем или убираем любой элемент формы

Для того чтобы вообще скрыть элемент на форме, необходимо в свойствах элемента отключить пункт «Видимость».

1С 8.3 Как убрать любой элемент формы

После чего данное поле исчезнет с формы.

1С 8.3 Как отключить или убрать любой элемент формы

Вот так просто можно отключить доступность любого элемента на форме, либо вообще скрыть его.