1C Числа прописью

Автор: | 16.02.2022

1С Как вывести сумму прописью с копейками на разных языках

Чаще всего в документах распечатанных из программы 1С да и не только, окончательная сумма прописывается прописью. С одной стороны это никак не регламентируется но для всех документов является обязательным, сначала сумму прописывают цифрами а потом прописью. Это касается практически всех документов, договоров, счет факту, Актов и т.д. В 1С реализовать вывод суммы прописью очень просто, можно даже написать её на разных языках.

Как в 1С сделать сумму прописью в печатной форме

Для примера я возьму документ «Поступление» у которого есть печатная форма, следующего вида, в конец выводиться итоговая сумма документа. Давайте сделает так чтобы она выводилась прописью с копейками.

1C Числа прописью

Так как у меня данный макет сформирован с помощью конструктора печати, мне необходимо открыть процедуру «Печать» и изменить формат вывода параметра «Сумма Документа». Для этого необходимо дописать вот такую строку в раздел вывода и заполнения подвала.

Подвал.Параметры.СуммаДокумента = ЧислоПрописью(Выборка.СуммаДокумента, ,»рубль, рубля, рублей, м, копейка, копейки, копеек, ж»);

1С Как вывести сумму прописью с копейками на разных языках

Сохраняем и проверяем что получилось, видим что итоговая сумма документа теперь выводиться прописью с копейками.

1С Как вывести сумму прописью

Если у вас цена например в долларах то тогда пишем вот так.

Подвал.Параметры.СуммаДокумента = ЧислоПрописью(Выборка.СуммаДокумента,,»доллар,доллара,долларов,м,цент,цента,центов,м,2″);

1С Как вывести сумму прописью с копейками

Теперь итоговая сумма прописью будет выглядеть следующим образом.

Можно также реализовать вывод итоговой суммы на другом языке например английском.

Подвал.Параметры.СуммаДокумента = ЧислоПрописью(Выборка.СуммаДокумента,»L=en_US»,»dollar, dollars, cent, cents, 2″);

1С Как вывести сумму прописью с копейками на английском

Язык можно изменить на любой например, белорусский be_BY, французский fi_FI или казахский kk_KZ.

1С Как вывести сумму прописью на английском

Как видите все достаточно просто, если нужна более подробная информация то её можно найти в синтаксис помощнике.