Сохранение веб-страниц

Автор: | 02.08.2023

Как сохранить всю веб-страницу, видимую часть или отдельный фрагмент в формате PDF

Думаю многие сталкивались с необходимостью сохранения информации с веб сайтов. Чаще всего пользователи просто копируют необходимый текст и вставляют его в документ. В принципе такой вариант возможен, но что если необходимо сохранить полностью всю страницу вместе с картинками пунктами меню и прочим в формате PDF. В этом случае многие пользуются встроенной функцией печати в PDF. Есть и другие варианты, это использование специализированных сервисов, программ, и расширений. Каждый способ в определенных условиях можно использовать. Сегодня хочу поделиться как мне кажется самым универсальным, функциональным и простым способ с помощью которого можно сохранить всю веб-страницу, видимую часть, необходимый фрагмент в формате PDF. Данный способ позволяет сразу сохранить все открытые вкладки либо список сайтов. В общем возможностей очень много сейчас рассмотрим все подробней.

Самый удобный способ сохранение страниц сайта в PDF

Заключается он в использование специального расширения «FireShot» . Данное расширение позволяет сохранять любые веб-страницы в разных вариантах. Найти его можно в магазине браузера.

Как сохранить всю веб-страницу, видимую часть, отдельный фрагмент  в формате PDF

Для того чтобы сохранить веб-страницу полностью, необходимо в контекстном меню выбрать расширение «FireShot …» и соответствующий пункт «Захватить всю страницу» .

Как сохранить всю веб-страницу, формате PDF

После этого откроется новая вкладка в которой можно, сохранить страницу в формате PNG или PDF, отправить на почту, скопировать или распечатать.

Как сохранить видимую часть в формате PDF

Причем сохранена будет полностью вся страница.

Как сохранить веб-страницу отдельный фрагмент  в формате PDF

Сохранить можно только видимую часть, т.е ту что помещается на экран. Для этого нужно выбрать пункт «Захватить видимую область» .

Как сохранить всю веб-страницу

Можно сохранить только необходимый фрагмент веб-страницы, если выбрать пункт «Захватить регион»

Как сохранить отдельный фрагмент  в формате PDF

Данное расширение позволяет сразу сохранить все открытые вкладки, для этого в меню необходимо выбрать «Захватить все вкладки и » и выбрать нужный формат PNG или PDF.

сохранить веб-страницу в формате PDF

Данное расширение позволяет сохранять веб-страницы даже не открывая их, можно просто ввести адреса выбрать необходимый формат и область.

Как сохранить веб-страницу в формате PDF

Все то же самое можно сделать с помощью горячих клавиш, при необходимости можно их изменить в настройках расширения.

Как сохранить веб-страницу в формате PDF самый удобный способ

Как видите расширение «FireShot» очень удобное и простое в использование, позволяющие сохранить веб-страницы в формате PDF в разных вариантах.