1C Формат даты

Автор: | 31.01.2022

Как в 1С изменить формат вывода даты в печатной форме

Создать печатную форму (Макет) какого либо объекта, документа или справочника в 1С очень просто, для этого можно воспользоваться специальным конструктором печати. Он позволяет решить эту задачу буквально за несколько кликов мышкой, для этого даже не потребуются знания языка 1С. Этим способом в основном пользуются начинающие 1С программисты, более менее опытные разработчики создают макеты и пишут обработчики вручную. Сегодня поговорим об изменение формата вывода даты в печатной форме.

Изменение формата вывода даты в печатной формы 1С Управляемые формы

Для примера я создам документ «Поступление», у которого есть только табличная часть с несколькими реквизитами и сделаю печатную форму. В шапку выведу, стандартные реквизиты самого документа «номер» и «дату» создания документа. По умолчанию стандартный реквизит документа «Дата» включает в себя еще и время. В печатную форму созданную конструктором он выведется точно так же. Выглядит это не очень поэтому дайте поменяем формат даты.

1C Формат даты

Для начала откроем сам макет и посмотрим в каких областях находиться дата, это «Шапка» и «Подвал».

Как в 1С изменить формат вывода даты в печатной форме

Далее открываем «Модуль менеджера».

Изменить формат даты на печатной форме  1С Управляемые формы

Сначала ищем в коде строку которая заполняет параметры шапки, созданная конструктором она выглядит вот так.

Шапка.Параметры.Заполнить(Выборка);

Она она заполняет все параметры Шапки, для того чтобы изменить формат даты ниже напишем вот такой код.

Шапка.Параметры.Дата = Формат(Выборка.Дата, "ДЛФ=DD");

Для того чтобы сам формат даты не писать вручную можно открыть «Конструктор форматной строки», для этого после слов «Формат(Выборка.Дата,» кликаем ПКМ и в меню выбираем этот пункт.

Как изменить формат даты 1С

В открывшемся окне переходим во вкладку «Дата» и выбираем необходимый формат, тут есть несколько вариантов, например, «Формат даты».

Конструктор форматирования даты

Либо «Локальный формат даты».

1С формат даты

Либо же «Представление пустой даты».

1С как изменить формат вывода даты

В общем отмечаем необходимый формат сохраняем, и проверяем что получилось.

Как поменять формат даты в печатной форме

Формат даты в печатной форме в шапке поменялся, теперь тоже самое сделаем и в подвале. Ищем строчку которая заполняет область подвала данными из выборки и ниже дописываем код.

Подвал.Параметры.Дата = Формат(Выборка.Дата,"ДФ=yyyy-MM-dd");

Для примера я выберу другой формат.

Изменить формат даты печатной формы

Сохраняем и смотрим что получилось.

Как поменять формат даты в печатной форме 1С

Как видите изменить формат вывода даты в печатной форме достаточно просто, но если у Вас остались вопросы обязательно напишите мне, постараюсь всем ответить и помочь.