Excel Нет подсказок для функций

Автор: | 22.02.2024

Почему не отображаются всплывающие подсказки при вводе функций/формул в Excel

Практически в каждой электронной таблице используются какие либо функции. Они значительно облегчают процесс вычисления каких либо значений. Добавить формулу достаточно просто, например, если взять Excel то в нем после ввода формулы (названия функции) появляется всплывающая подсказка, с помощью которой можно без особого труда определить какие значения нужно ввести или выбрать для правильно вычисления. Но бывают случаи когда всплывающие подсказки не появляются. Причин по которым подсказки не отображаются может быть достаточно много но чаще всего связанно это с настройками Excel, просто напросто отображение подсказок отключено. В сегодняшней статье посмотрим как в Excel можно включить отображение всплывающих подсказок для функций.

Excel Не появляются всплывающие подсказки для функций

Для начала посмотрим как эти подсказки выглядят, возьмем самый простой пример. Допустим необходимо посчитать общею сумму значений. После ввода функции «=СУММ(» ниже появляется подсказка «Число1;Число2;…» из неё сразу становиться понятно что нужно ввести через точку запятой числа сумму которых нужно посчитать либо выбрать ячейки со значениями.

Excel Нет подсказок у формул

Но если этой подсказки не будет, понять что нужно вводит будет достаточно сложно, особенно если функция сложная.

Excel Нет подсказок для функций

В Excel по умолчанию включено отображение всплывающих подсказок для функций. Если они не появляются то скорее всего кто-то покопался в настройках и случайно отключил. Для того чтобы включить отображение необходимо зайти в раздел «Файл» и выбрать «Параметры» .

Почему не отображаются всплывающие подсказки при вводе формул в Excel

В открывшемся окне переходим в раздел «Дополнительно» .

Почему не отображаются всплывающие подсказки при вводе функций в Excel

И ищем подраздел «Экран» в котором нас интересует пункт «Показывать всплывающие подсказки для функций» отмечаем его и сохраняем настройки.

Excel Не появляются всплывающие подсказки для функций

После этого всплывающие подсказки должны появляться после написания названия функции.

Нет всплывающих подсказок для функций Excel

Если данный пункт отмечен но подсказок все равно нет, то можно попробовать сбросить все настройки либо восстановить офисный пакет нажав «Ctrl+R» и введя команду «winword /r » .