Writer Добавление фона

Автор: | 26.10.2023

Как в LibreOffice Writer добавить и настроить фон

Фон в текстовые документы добавляют очень очень редко, в большинстве случаев это делается когда создаются какие либо грамоты, удостоверения, сертификаты и другие подобные документы. Большинство обычных пользователей скорее всего да же и не знают как это делается. Фон может быть каким угодно, например, можно установить картинку или сделать его одноцветным, в виде градиента, узора, вариантов на самом деле очень много. Сегодня покажу как можно добавить фон в LibreOffice Writer.

Так же для расширения своих знаний в LibreOffice рекомендую почитать следующие статьи.

Как в LibreOffice Writer изменить единицу измерения линейки

LibreOffice Calc Как повернуть текст в ячейки

Как в LibreOffice Calc задать область печати

Добавление фона на страницу в Writer

И так если появилась необходимость в добавление фона, то для этого нужно выполнить несколько простых действий.

Writer Добавление фона на страницу

Открываем стили страницы, сделать это можно через контекстное меню, либо нажав сочетание клавиш «Alt+Shift+P» .

Как в LibreOffice Writer добавить и настроить фон

В открывшемся окне «Стиль страницы» переходим во вкладку «Область» , есть несколько вариантов фона «Цвет» , «Градиент» , «Изображение» , «Орнамент» и «Штриховка» .

Как в Writer добавить и настроить фон

Фон может быть в виде заливки каким либо цветом.

Как в LibreOffice Writer добавить  фон

Можно сделать в виде различных градиентов.

Как в Writer добавить фон

В качестве фона можно установить изображение.

Добавление фона на страницу в Writer

Фоном может быть орнамент.

Writer Добавление фона

Либо штриховка.

LibreOffice Writer Добавление фона

Каждый из вариантов фона можно изменить с помощью дополнительных параметров. Как видите вариантов достаточно много, если немного посидеть и поиграть с настройками то можно создать что-то очень интересное.