1С СКД Итоги

Автор: | 21.10.2021

Как в СКД добавить итоги по колонкам или группировкам в отчет

Добавить итоги по колонкам или группировкам в отчет который сделан с помощью системы компоновки данных (СКД) очень просто. Сегодня рассмотрим самый простой из вариантов. Добавим общий итог в конец отчета сначала по колонке, а потом сделаем итог по группировкам.

СКД у меня посвящено достаточно много статей, рекомендую Вам с ними обязательно ознакомиться, вот последние из них.

СКД сравнение данных в колонках

Как переименовать названия колонок

Как сделать отчет с помощью СКД

1С СКД добавление общих итогов по колонкам

В качестве примера я возьму отчет из прошлых статей, выглядит он следующим образом. Он отображает количество выставленных счетов на оплату за определенный промежуток времени. Отчет не совсем корректен и в реальной жизни навряд ли понадобиться, но для примера самое то.

1С СКД Итоги

Ни каких итогов в нем нет, давайте исправим эту ситуацию и сделаем общий итог по последней колонке «Сумма платежа».

Для этого открываем основную схему компоновки данных, заходим во вкладку «Ресурсы», из доступных полей выбираем «Сумма документа» и в ячейки «Рассчитать по..» отмечаем «Общий итог».

Как СКД добавить итоги по колонкам и группировкам в отчет

Сохраняем изменения и проверяем что получилось. Итог добавился, таким же образом можно добавить общий итог по любой колонке отчета.

Как СКД добавить общий итог

Добавление итогов по группировкам

Для того чтобы добавить итог в группировку, необходимо за место общего итога выбрать поле в котором хотим иго отображать, например «Номер».

Как СКД добавить итоги по группировкам в отчет

В результате итог по группировкам будет отображаться в строке «Номер».

СКД итоги по группировкам

Вариантом добавления итогов в отчет очень много, это самые часто используемые, зная их дальше уже будет намного проще.