1С СКД Сравнение

Автор: | 20.10.2021

1С как в СКД сравнить значение двух колонок

Любая конфигурация 1С в первую очередь нужна для того чтобы собирать и анализировать какую либо информацию, поэтому самый важный объект любой конфигурации это отчет. Как правило типовых отчетов не хватает. Поэтому организации прибегают к помощи 1С программистов. Которые уже создают отчеты под нужны конкретной организации или пользователя. Очень часть в отчетах необходимо сравнить данные двух колонок. Вариантов сравнения может быть так же очень много, например, есть отчет в котором отображаются суммы двух документов, акта об оказании услуги и счет фактуры. В общем случае эти суммы должны быть одинаковые, так как сначала создается акт а потом на его основе формируется счет и счет фактура. Сравнивать две эти цифра в самом отчете достаточно проблематично, гораздо удобной будет добавить в отчет поле (например булево) которое будет показывать расхождение есть оно или нет.

Кстати рекомендую прочитать следующие статьи посвященные СКД.

Как изменить название колонок

Как создать отчет с помощью СКД

Как в отчет добавить заголовок в отчет

Как создать вычисляемое поле в СКД

Как принудительно задать мин и мак ширину колонки в СКД

Сравниваем две колонки в СКД

Для наглядности возьмем вот такой простенький отчет. В нем есть суммы двух документов, и нам нужно их сравнить, для этого добавим колонку скажем «Сравнение» в которой будет отображаться равенство двух колонок, если суммы равны то будет выводиться «да» если нет то «нет».

1С СКД Сравнение

Реализовать данный вариант отчета очень просто, для этого открываем «Консоль запроса» и добавляем «Поле», в окне пишем следующее.

ВЫБОР
КОГДА АктОбОказанииУслуг.СуммаДокумента = СчетФактураВыданный.СуммаДокумента
ТОГДА ИСТИНА
ИНАЧЕ ЛОЖЬ
КОНЕЦ

Думаю тут все понятно мы сравниваем суммы документов и если они равны говорим что это истина иначе лож.

1С как в СКД сравнить значение двух колонок

Далее заходим во вкладку «Объединение/Псевдонимы» и пишем новое имя созданному полю например, «Сравнение».

Сравниваем две колонки в СКД

Остается только добавить новое поле, для этого в основной схеме компоновки данных заходим во вкладку «Настройки» далее открываем «Выбранные поля» и добавляем поле «Сравнение».

1С СКД сравнение данных

Сохраняем и проверяем что получилось, как видим теперь нет необходимости так сказать вручную сравнить суммы документов, за нас это делает СКД.

1С СКД сравнение данных двух колонок

Это один из вариантов сравнения данных в колонках отчета с помощью СКД, самое важное во всем этом это понять принцип а дальше уже можно придумать свои варианты.