Как добавить сервер баз данных в pgAdmin
База данных может находиться где угодно. На другом сервере, в другом здании или в облаке. Для администрирования баз данных PostgreSQL используют pgAdmin. Вот его можно установить на любой компьютер. Только после установки системы администрирования БД pgAdmin, нужно настроить подключение непосредственно к серверу БД PostgreSQL. Сделать это достаточно просто.
Подключение баз данных в веб интерфейс pgAdmin
Вы скачали и установили pgAdmin, зашли в панель управления, осталось настроить подключение к серверу БД PostgreSQL. Для этого кликаем «Добавить новый сервер».
Во вкладке «Общие» пишем имя и описание.
Переходим раздел «Соединение». Тут нужно указать адрес сервера с БД, порт, имя пользователя и пароль. Остальные поля можно не заполнять.
После сохранения настроек произойдет подключение к серверу с БД и вы увидите базы данных.
Все достаточно просто. Самое главное не спешите, внимательно читайте что написано и если не уверены в своих действиях, то лучше не делайте.