Контрольная сумма файла

Автор: | 14.11.2022

Самый простой и удобный способ проверить контрольную сумму файла

Контрольная сумма позволяет в первую очередь определить подлинность (оригинальность) файла. Контрольная сумма вычисляется особым образом на основе содержимого файла, в результате можно будет определить изменения или несоответствие даже одного байта. В некоторых случаях это престо необходимо. Проверить контрольную сумму файла можно разными способами, существует очень много программ, расширений и различных сервисов. Результат у всех будет одинаковый, вопрос только в удобстве их использования. Сегодня хочу поделиться с Вами самым удобным и простым вариантом проверки и сравнения контрольной суммы любого файла.

Проверка целостности и подлинности файлов посредством вычисления контрольной суммы

Для проверки контрольной суммы Я использую программу «HashTab». Это своего рода расширение стандартного проводника Windows. После установки в стандартное окно «Свойства» добавляется вкладка «Хеш-суммы файлов»

hashtab.ru

Самый простой и удобный способ проверить контрольную сумма файла

В котором вычисляются контрольные суммы по выбранным алгоритмам хеширования.

Контрольная сумма файла

Их список можно изменить через настройки.

Для того чтобы сравнить суммы (проверить оригинальность файла) нужно воспользоваться пунктом «Сравнить файл», выбрать его и программа покажет одинаковые контрольные суммы или нет.

Проверка целостности и подлинности файлов

Если файл был изменен то контрольные суммы будут отличаться.

Это самый простой и удобный способ проверки контрольной суммы и сравнения файлов. Но если Вы знаете способ еще проще и удобной то обязательно поделитесь им.